Медь , Олово , история , Москва | 21 февраля 2017 г. | 16:00

В Москве нашли уникальную печать

Москве на Берсеневской набережной обнаружили уникальную кабацкую печать, принадлежащую питейному заведению - Вытегорскому кабаку. Это первый за всю историю российских археологических исследований предмет такого рода: его можно считать прообразом современных корпоративных печатей, которые используют для официальных документов.

«Эта находка уникальна. На ней указана принадлежность к совершенно определённой организации - Вытегорскому кабаку. Аналогичных печатей ещё не находили», - сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Печать весит около трех граммов, её размер 19х20 мм. На ней виден след отломанного ушка для шнурка. Изготовлена она из сплава меди и олова. С одной стороны печати нет никаких изображений, а с другой расположена надпись: «Печать Вытегорского кабака», в конце которой два растительных побега.

Предварительно находка датируется XV-XVIII веками, но изучение артефакта еще не завершено.

Круглые шейные печати можно увидеть в большом количестве как в музеях, так и в частных коллекциях. Однако примечательно, что обычно на подобных печатях размещено имя владельца и, иногда, род его занятий.

На сегодняшний день остается загадкой, где располагался Вытегорский кабак. Исследователи рассматривают две версии. По одной – кабак находился в г. Вытерге (Вологодская область), тогда печать мог потерять кто-то из администрации питейного заведения, приехав в Москву по делам. По другой – Вытегорский кабак располагался в столице и не имел отношения к одноименному городу. Правда, в этом случае возникает вопрос, почему кабаку дали такое название.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 93

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter