АвтоВАЗ возвращается на пятидневную рабочую неделю

Сегодня производство АвтоВАЗа возвращается на пятидневный режим рабочей недели, за исключением сборочной линии B0, линии по выпуску автомобилей Lada Priora и Lada 4х4, а также некоторых подразделений, которые уже работают в пятидневном режиме.

Напомним, что с 17 октября 2016 по 17 февраля 2017 г., автозавод работал 4 дня в неделю, что было связано с необходимостью сохранения коллектива предприятия в условиях сокращавшегося спроса на автомобили на российском рынке в 2016 г. и, соответственно, меньшим производственным заказом.

Между тем, АвтоВАЗ прогнозирует, что российский автомобильный рынок останется на уровне 2016 г. с возможностью небольшого роста до 5%. Также в 2017 г. компания планирует увеличить экспортные продажи на 50%. Однако, с возвратом к пятидневному режиму рабочей недели, часть сотрудников из числа рабочих и РСиС не будут востребованы в основной производственной деятельности. Для обеспечения максимальной занятости этих работников и сохранения квалифицированных специалистов в структуре компании создан и приступил к работе индустриальный парк.

В основные задачи индустриального парка входят:
создание новых рабочих мест для поставщиков в неиспользуемых корпусах АвтоВАЗа, в том числе для дополнительной локализации производства автокомпонентов;
создание новых рабочих мест для сторонних организаций в неиспользуемых корпусах АвтоВАЗа;
создание новых рабочих мест для АвтоВАЗа, его дочерних и зависимых обществ, связанных с новыми продуктами и услугами в автомобильной и других отраслях;
организация и выполнение работ по подготовке производства новой продукции на АвтоВАЗе;
осуществление работ, ранее выполнявшихся для АвтоВАЗа сторонними подрядчиками, не базирующимися в г. Тольятти, по договорам подряда.

По мере развития проекта индустриального парка возможно выделение вновь организуемых бизнесов в отдельные юридические лица при условии того, что они будут демонстрировать положительные финансовые результаты работы и гарантировать сохранение рабочих мест.

В индустриальный парк уже переданы бывшие здания Волжского машиностроительного завода (ВМЗ), бывшее здание дирекции по закупкам и другие площадки АвтоВАЗа. В течение 2017 г. в структуру нового подразделения продолжится поэтапная передача свободных производственных площадей и других активов. Общая площадь индустриального парка АвтоВАЗа составит приблизительно 300 тыс. м2. Эти здания и сооружения будут готовы к размещению новых производств АвтоВАЗа и для сдачи в аренду сторонним резидентам.

Среди реализуемых перспективных проектов можно отметить центр корпоративных решений Сбербанк России (call-центр), в котором будет создано порядка 1 тыс. рабочих мест. Предприятие Металлист-Самара уже заключило на долгосрочной основе договор аренды территории ВМЗ и приступило к работе. Договоры с другими потенциальными арендаторами находятся в проработке.

АвтоВАЗ ведет постоянную работу по развитию индустриального парка и привлечению в него новых резидентов. Резиденты могут получить льготы территории опережающего социально-экономического развития (. Индустриальный парк осуществляет для своих резидентов помощь в оформлении пакета документов для ТОР. Это позволит резидентам 10 лет (с возможностью продления на 5 лет) получать налоговые льготы и льготы по страховым взносам. Кроме того, АвтоВАЗом предоставляется скидка по арендной плате. Индустриальный парк АвтоВАЗа будет способствовать развитию бизнеса на территории г. Тольятти.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter