Алюминий , Судостроение | 16 февраля 2017 г. | 17:00

«Вымпел» построит огромную алюминиевую яхту

На судостроительном заводе «Вымпел» (г. Рыбинск, Ярославская обл.) состоялось обсуждение планов строительства скоростной парусной яхты для рекордного кругосветного плавания знаменитого путешественника Фёдора Конюхова. В совещании участвовали генеральный директор «Вымпела» Олег Белков, руководители предприятия, Фёдор Конюхов, представители его экспедиционного штаба, глава г. Рыбинска Денис Добряков.


«Парусная яхта должна быть самой большой в мире - длиной 75 м, а кроме того, очень быстрой - двигаться со скоростью 42 узла (77 км в час), выдерживать в океане любые ветра и шторма», - рассказал о своём видении Фёдор Конюхов.


После кругосветного плавания яхта, которую предложено назвать «Адмирал Фёдор Ушаков», станет учебным парусным судном для Военно-морского флота России.

«У нас есть возможность построить быстроходную яхту для экстремального плавания, - заверил путешественника и его команду генеральный директор «Вымпела» Олег Белков, - на первом этапе прорисуем внешнюю архитектуру судна, отправим Фёдору Конюхову, затем подготовим инженерную записку для Министерства обороны России».

Предварительно договорились о том, что закладка яхты может состояться в текущем году. За год «Вымпел» выполнит проект, построит корпус из алюминия, подберёт для носовой части материал особо высокой прочности. Для оснащения 37-метровыми мачтами и оборудованием яхту переведут на Чёрное море, где будет произведена достройка.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter