Ростех объединяет ОПК и Росэлектронику


Государственная корпорация Ростех консолидирует управление Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) и Росэлектроники. Объединенную компанию возглавит Григорий Элькин, генеральный конструктор по автоматизированным системам управления (АСУ) и связи Вооруженных сил России.


Правление Ростеха утвердило передачу полномочий единоличного исполнительного органа ОПК Росэлектронике. Данное решение стало следующим шагом в реализации стратегии радиоэлектронного кластера Ростеха. Создание объединенной компании способствует снижению рисков и повышению вероятности достижения стратегических целей кластера по выручке.

Объединенная компания станет самым крупным игроком в таких высокотехнологичных сегментах, как АСУ, связь, радиоэлектронная разведка, а также крупным игроком на гражданском рынке в части интеллектуализации производственной, транспортно-логистической, информационно-технологической инфраструктуры.

Новости по теме

На базе объединенной компании будут сформированы центры компетенций радиоэлектронного кластера Ростеха в области финансов и инвестиций, а также продуктовые дивизионы. Основная доля выручки кластера будет приходиться на объединенную компанию.
Одной из ключевых целей объединенной компании в рамках стратегии электронного кластера станет создание новых продуктов, включая комплексные проекты и «рынки будущего». Будет произведена системная интеграция производителей сенсорики, средств связи и передачи данных и центров управления. Создание компании позволит также снизить внутреннюю конкуренцию среди компаний кластера.

«Ростех создает компанию, объединяющую в себе компетенции по производству компонентной базы и готовой продукции. Объединение Росэлектроники и ОПК является важным шагом реализации стратегии радиоэлектронного кластера с целью формирования продуктовых дивизионов. На следующем этапе планируется привлечение инвесторов. В настоящий момент мы рассматриваем различные варианты стратегических инвесторов», - отметил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Ростеха Сергей Куликов.

Временно исполняющим обязанности генерального директора Росэлектроники назначен Григорий Элькин, его кандидатура должна быть утверждена в установленном порядке.

Впоследствии в рамках объединенной компании будут сформированы органы управления, состоящие в том числе из текущей команды менеджеров.

Перед новым руководителем стоит задача провести объединение активов и обеспечить исполнение планов как по выполнению государственного оборонного заказа, так и целей стратегии. Правлением была одобрена кандидатура Григория Элькина. Позже кандидата должен утвердить наблюдательный совет Ростеха. В настоящее время в корпорации уже инициировано формирование необходимых корпоративных решений по оформлению кадровых изменений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter