Eurofer требует избавить металлургов от платы за выбросы углекислого газа

Ассоциация Eurofer обратилась с заявлением к членам Европейского парламента, которые 15 февраля должны проголосовать за поправки к системе торговли разрешениями на выбросы углекислого газа (EU Emissions Trading System, EU ETS). Производители стали призывают европарламентариев поддержать предложенные изменения, направленные на снижение затрат региональных промышленников на борьбу с глобальным потеплением.

В соответствии с поправками, одобренными комитетом Европейского парламента по окружающей среде, объем бесплатных квот на выбросы углекислого газа для ряда отраслей европейской промышленности увеличивается на 5%. Для металлургов не будут вводиться дополнительные ограничения на эмиссию.

По словам генерального директора Eurofer Акселя Эггерта, необходимо поддержать региональную металлургическую промышленность в те непростые времена, когда на европейском рынке стальной продукции увеличивается доля импорта, а ряд иностранных поставщиков прибегают к методам «нечестной конкуренции».

Как утверждает Eurofer, европейские металлургические компании и так делают все возможное, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа. Поэтому предприятия, которые входят, как минимум, в 10% самых эффективных борцов с неблагоприятными климатическими изменениями, не должны нести никаких дополнительных затрат, прямых или косвенных.

Новости по теме

Климатическая политика Европейского Союза, направленная на сокращение эмиссии углекислого газа посредством стимулирования дорогостоящей альтернативной энергетики и введения платы за выбросы, уже давно вызывает беспокойство у европейских металлургов. Они опасаются, что увеличение расходов на различные климатические инициативы властей приведет к снижению их конкурентоспособности в международном масштабе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 65

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter