Доживи до весны. Российский рынок сортового проката: 6-13 февраля

Снижение спотовых цен на арматуру продолжается в России уже больше месяца. К этому процессу наконец-то присоединились и металлурги, согласившиеся уменьшить стоимость своей продукции по январским контрактам и допускающие дальнейшее удешевление по итогам февраля. Однако участники рынка по-прежнему находятся в непростой ситуации. Понижение котировок пока не привело к существенному расширению спроса на прокат строительного назначения. Продажи остаются крайне низкими. У некоторых компаний они уступают даже показателям годичной давности, считавшимся тогда провальными. В то же время, к весне на рынке может накопиться значительный отложенный спрос на стальную продукцию.
  • За последнюю неделю стоимость арматуры в Москве опустилась, в среднем, на 500-600 руб. за т. И это, возможно, еще не крайняя точка спада. Вероятно, последней каплей для производителей стало падение котировок на сортовой прокат, металлолом и заготовку в Турции в конце января — начале февраля.
  • Февральский уровень заводских цен на арматуру пока не определен и, очевидно, будет окончательно установлен только по итогам текущего месяца. Причем действия ряда дистрибьюторов показывают, что они ожидают дальнейшего удешевления.
  • В ближайшем будущем стоимость фасонного проката, скорее всего, пойдет вниз. Спрос на эту продукцию в настоящее время низкий из-за сезонного спада в строительной отрасли и прочих причин, тогда как объем предложения весьма высокий.
  • В целом обстановка является неустойчивой, поэтому решения по февральским ценам будут приниматься в соответствии с реальной ситуацией, которая сложится на российском и мировом рынке через две-три недели. Тут остается лишь тщательно отслеживать происходящие события.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 338

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter