ВИЗ-Сталь | 13 февраля 2017 г. | 13:00

ВИЗ-Сталь модернизирует термообрабатывающее оборудование

На ВИЗ-Стали (входит в группу НЛМК) завершился первый этап модернизации оборудования для термической обработки трансформаторного проката. В эксплуатацию введены восемь новых стендов колпаковых печей высокотемпературного отжига (ВТО).

Использование нового оборудования, установленного взамен устаревшего, позволит повысить надежность и износостойкость печей ВТО и снизить эксплуатационные затраты.

Колпаковые печи предназначены для отжига металла после холодной прокатки и нанесения термостойкого покрытия в виде окиси магния. Металл отжигают при температуре до 1,2 тыс. градусов на протяжении от 17 до 35 часов в зависимости от марки. Процесс отжига – один из самых важных технологических переделов, поскольку он окончательно формирует особые электромагнитные свойства трансформаторной стали.

В рамках первого этапа проекта по модернизации печей ВТО заменили 7% от всех стендов, которые эксплуатируются на ВИЗ-Стали. Предприятие направило на эти цели около 26 млн руб. На втором этапе, который продлится в течение 2017 г., установят 27 новых стендов и обновят систему их управления и газовой разводки. Общий объем финансирования проекта составит около 159 млн руб.

«Модернизация печей ВТО – это долгосрочная программа. На протяжении ближайших пяти лет поэтапно установят 40 новых стендов колпаковых печей. Реализация проекта позволит обновить 35% парка этого оборудования и будет способствовать повышению эффективности производства трансформаторной стали – одного из самых сложных и высокотехнологичных видов металлопродукции», – говорит начальник отдела проектного управления Александр Сергеев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter