ArcelorMittal , Прогнозы , потребление стали | 13 февраля 2017 г. | 06:17

ArcelorMittal прогнозирует минимальный рост потребления стали

Крупнейшая металлургическая корпорация мира ArcelorMittal обнародовала свой прогноз развития глобального рынка стали в текущем году. По ее оценкам, темпы роста видимого потребления стальной продукции не претерпят существенных изменений по сравнению с 1,0% в 2016 г. и составят 0,5-1,5%.

В частности, по оценкам ArcelorMittal, видимый спрос на сталь в США в 2017 г. увеличится на 3-4% после спада на 1-1,5% в 2016 г., в Европе показатели снизятся до 0,5-1,5% по сравнению с 1,5-2% роста в прошлом году, а в Китае рост на 1-1,5% сменится небольшим спадом в размере до 1,0%. Для стран СНГ корпорация прогнозирует нулевой рост, точнее, что-то между расширением видимого потребления на 0,5% и таким же сужением. Впрочем, в прошлом году падение спроса в странах региона оценивалось ArcelorMittal в 3,5-4%.

По итогам прошлого года ArcelorMittal отчиталась о показателе EBITDA на уровне $6,26 млрд., что на 20% превышает уровень годичной давности. Причем, в четвертом квартале корпорация заработала $1,66 млрд., на 51% больше, чем в тот же период 2015 г.

Как отмечает руководство корпорации, рост прибыли произошел благодаря подъему цен на мировом рынке, основным источником которого стал Китай. В то же время, ArcelorMittal выиграла и от введения антидемпинговых пошлин на ряд видов китайской стальной продукции в США и Евросоюзе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter