Изменений пока нет. Российский рынок листового проката: 1-8 февраля

В начале февраля на российском рынке листового проката сохранялось относительное равновесие. Спотовые цены практически не менялись, а металлурги были вынуждены отказаться от намеченного на текущий месяц повышения внутренних котировок по некоторым позициям. Видимый спрос остается относительно низким, поэтому многие дистрибьюторы признают избыточность имеющихся складских запасов. Можно сказать, что рынок находится в ожидании. Покупатели стальной продукции рассчитывают на то, снижение мировых цен подтолкнет поставщиков к уступкам, а производители, в свою очередь, надеются на оживление спроса.
  • Покупатели в целом согласились с ростом цен на горячекатаный тонколистовой прокат, составившим, в среднем, 1 тыс. руб. за т по сравнению с прошедшим месяцем, но их активность по-прежнему остается низкой. Нынешние котировки представляются завышенными, а их понижения ждут в марте или, в крайнем случае, в апреле.
  • Говорить о наступлении спада на мировом рынке еще рано. Ситуация за рубежом еще не определилась, так что не удивительно, что российские металлурги не спешат что-либо менять и выжидают.
  • Среди конечных потребителей накапливается отложенный спрос, и даже небольшое понижение цен на прокат либо быстрое наступление весны могут вызвать весьма заметное оживление.
  • В феврале-марте объем предложения оцинкованной стали сократится из-за плановых ремонтов на меткомбинатах, тогда как продажи должны возрасти.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 309

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter