Иран снижает импортные пошлины на листовой прокат

Правительство Ирана приняло решение о снижении импортной пошлины на листовой прокат от нынешних 20-26% до 10%. Кроме того, тариф на импорт слябов может быть уменьшен от 15 до 5%. Власти страны пока не определились, когда решение вступит в силу. Возможно, это произойдет в начале следующего года по иранскому календарю (21 марта).

Сообщение о снижении пошлин вызвало радостную реакцию у иранских потребителей листового проката, которые за последний год неоднократно обращались в правительство и к президенту страны, требуя скорейшего пересмотра уровня тарифов.

По их словам, подъем пошлин, осуществленный в 2015 г. с целью защиты национальных производителей стали от стремительно растущего импорта из Китая, полностью решил эту задачу уже в начале 2016 г., но в дальнейшем привел к неоправданному подорожанию стальной продукции в стране. Кроме того, как отмечает иранская ассоциация производителей стальных труб и профилей, компания Mobarakeh Steel, ставшая фактическим монополистом на национальном рынке листового проката, не смогла обеспечить потребителей необходимыми объемами продукции в нужные сроки.

Новости по теме

Как надеются иранские трубники, конкуренция со стороны иностранных поставщиков поможет снизить внутренние цены на листовую продукцию. Правда, в настоящее время стоимость горячекатаного проката в Иране и так упала из-за относительно слабого спроса, так что уменьшение тарифа в ближайшем будущем вряд ли сможет оказать заметное воздействие на местный рынок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter