В Калужской области построят бумажный завод

В 2017 г. Pulp Mill Holding инвестирует в строительство нового завода по производству санитарно-гигиенических изделий и бумаги-основы для их производства на территории индустриального парка «Ворсино» (Калужская область) более 1,6 млрд. руб. Такое решение было принято Советом директоров компании, состоявшемся в Вене.

Pulp Mill Holding уделяет основное внимание областям с максимальным потенциалом для роста. Один из них - сектор санитарно-гигиенических изделий, который сейчас наиболее востребован в Центральном федеральном округе России. Поэтому Pulp Mill Holding принял решение инвестировать в новый завод на площадке, граничащей с Московской областью. Для производства продукции будет использовано чисто целлюлозное сырье Архангельского целлюлезно-бумажного комбината (АЦБК), сертифицированное по международным стандартам.

В настоящий момент на площадке нового завода идут работы по нулевому циклу первой очереди. Уже выполнено 70% свайного основания, начат монтаж колонн на складе готовой продукции. Общая площадь завода составит более 60 тыс. м2.

В 2017 г. все корпуса первой очереди должны быть построены, закончены работы по инфраструктуре (газ, электричество, канализация и т.д.).

Сдача первой очереди завода, включая пуско-наладочные работы, планируется во второй половине 2018 г. За это время будет выполнен весь комплекс строительно-монтажных, инженерных и отделочных работ, смонтировано и запущено производственное оборудование.

На первом этапе будут установлены бумагоделательная машина (БДМ) по производству тиссью-продукции мощностью 70 тыс. т тиссью-продукции в год, две линии конвертинга по выпуску туалетной бумаги и бумажных полотенец мощностью 800 млн рулончиков туалетной бумаги в год.

Планируемая мощность нового завода 70 тыс. т санитарно-гигиенических изделий в год с перспективой увеличения до 210 тыс. т продукции в год.

Объем инвестиций по первому этапу с учетом стоимости оборудования и работ - около 120 млн евро. Запланированы значительные объемы налоговых платежей в бюджеты местного и федерального уровня.

На втором этапе (2019-2021 гг.) планируется увеличить производственные мощности завода до 140 тыс. т в год за счет установки второй бумагоделательной машины и дополнительных линий конвертинга по производству потребительской санитарно-гигиенической продукции, в том числе, ориентированной на удовлетворение быстрорастущего спроса в сегменте HoReCa (общественное питание и гостиничный бизнес).

Тенденции и перспективы производства и применения арматуры для различных видов строительства будут обсуждаться на 8-й Общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка», которая пройдет 6-7 апреля в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 356
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter