Метахим создаст новое производство

Главгосэкспертиза России рассмотрела доработанные проектную документацию и результаты инженерных изысканий по организации производства экстракционной фосфорной кислоты на заводе Метахим (входит в ФосАгро, г. Волхов, Ленинградская область). По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и инженерные изыскания соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Мощность строящегося отделения составит 105 тыс. т продукционной пульпы по оксиду фосфора в год при непрерывном режиме работы. В ходе реализации проекта также будет заменено устаревшее оборудование.

Новый процесс предполагает разложение апатитового концентрата при помощи технологии глубокой переработки, созданной с учетом международных практик и современных отраслевых технологий. Технологический процесс получения экстракционной пульпы включает стадии подачи апатитового концентрата в приемный бункер производства кислоты, подачи апатитового концентрата и серной кислоты в экстрактор, разложение фосфатного сырья с воздушным охлаждением пульпы, откачку реакционной пульпы из отделения экстракции и очистку отходящих газов. Из полученной пульпы в отделении фильтрации существующего производства будет производиться собственно экстракционная фосфорная кислота.

Новости по теме

В ходе реализации проекта на территории завода реконструируют существующий склад апатитового концентрата и построят отделение экстракции, эстакаду и транспортную галерею. Размещение подобъектов будет выполнено с учетом технологических связей между проектируемым комплексом и существующим производством. Строительство будет вестись за счет собственных средств Метахима.

Метахим — единственный в России производитель триполифосфата натрия, причем разных его спецификаций, которые выпускаются в зависимости от потребительского спроса. Продукция завода экспортируется в страны Западной Европы, Азии, Южной Америки и Африки.

Триполифосфат натрия, который получают из экстракционной фосфорной кислоты, используется для приготовления моющих средств, обработки воды, в горнорудной, нефтяной, стекольной, керамической, лакокрасочной, металлургической, химической, пищевой промышленности и для других целей.

Тенденции и перспективы производства и применения арматуры для различных видов строительства будут обсуждаться на 8-й Общероссийской конференции «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка», которая пройдет 6-7 апреля в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter