Posco , Корея , закрытие мощностей | 07 февраля 2017 г. | 13:46

Posco останавливает свою старейшую доменную печь

Корпорация Posco, крупнейший производитель стали в Корее, заявила о намерении остановить и демонтировать старейшую доменную печь в стране - доменную печь №1 на металлургическом комбинате Pohang. Печь, введенная в эксплуатацию в июне 1973 г. и рассматривавшаяся тогда как символ зарождающейся тяжелой индустрии Южной Кореи, по предварительным данным, проработает до декабря 2017 г. и закроется навсегда.

Производственная мощность этой печи составляет 1,3 млн т чугуна в год. Чтобы компенсировать эту потерю, Posco расширяет производительность других доменных печей. В прошлом году завершился капитальный ремонт доменной печи №5 на комбинате Gwangyang, в ходе которого ее мощность возросла от 3 млн т до 5 млн т в год. В настоящее время аналогичную реконструкцию проходит доменной печи №3 на том же предприятии.

Тем не менее, так как Posco выводит из строя агрегат и формально не заменяет его новым, данная операция подпадает под действие принятого в августе 2016 г. закона о стимулировании ликвидации избыточных мощностей в проблемных отраслях, к которым, в частности, относится и металлургическая. Поэтому государство предоставит Posco налоговые и регулятивные льготы, хотя в реальности корпорация не сократит, а увеличит выплавку чугуна и стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter