ММК имени Ильича старается стабилизировать производство

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК имени Ильича, входит в Метинвест) запустил третью доменную печь, ранее остановленную из-за нехватки кокса, поставлявшегося на предприятие только с Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ).


Как сообщил генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко в настоящее время ситуация с поставками кокса стабилизировалась в результате оперативных управленческих решений в Метинвесте.

При этом он напомнил, что во вторник, из-за обстрелов Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) на ММК имени Ильича сложилось критическое положение в работе доменных печей – кокса оставалось на двое суток. На комбинате были вынуждены остановить две доменные печи из четырех и перевести их на тихий ход, чтобы поддерживать газотранспортную систему, от которой зависит жизнедеятельность всего комбината.

«Мы ожидаем поставку одного маршрута кокса с комбината Азовсталь и одного из г. Дзержинска. Еще 15 тыс. т кокса переадресовано с Енакиевского металлургического завода. На ММК имени Ильича на данный момент работает три доменных печи, надеюсь, что в ближайшее время мы сможем обеспечить сырьем все четыре», - отметил Юрий Зинченко.

В то же время он добавил, что делать прогнозы по дальнейшей работе пока рано, - все будет зависеть от развития ситуации в г. Авдеевке.

«Надеюсь в ближайшее время и завод, и город будут запитаны электричеством. После установления режима тишины удалось восстановить железнодорожное полотно на участке Авдеевка-Очеретино. Это позволило АКХЗ сформировать еще один маршрут кокса в нашу сторону», - констатировал генеральный директор.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 124
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter