Северсталь осталась в прибыли

Северсталь объявила финансовые результаты своей деятельности за 12 месяцев 2016 г.

Чистая прибыль в 2016 г. выросла в 2,9 раза по сравнению с 2015 г. и составила $1,62 млрд. Выручка компании снизилась на 7.5% к предыдущему году до $5,916 млн в основном за счет значительного снижения средних цен реализации стальной продукции дивизиона «Северсталь Российская Сталь» в начале 2016 г. на фоне нисходящего тренда на глобальных рынках.

Показатель EBITDA снизился на 8.8% по сравнению с предыдущим годом и достиг $1,911 млн за счет снижения объемов продаж и средних цен реализации, при умеренном сокращении операционных издержек.
Компания сгенерировала $1,021 млн свободного денежного потока, что на 34,2% ниже аналогичного результата прошлого года. Данная динамика обусловлена снижением операционных показателей.

Объем инвестиций составил $525 млн, что на 19.3% выше 2015 г. Общий долг компании незначительно снизился на 3.4% на конец IV квартала прошлого года до $2,013 млн.

В Северстали отметили, что коэффициент чистый долг/EBITDA остаётся одним из самых низких среди сталелитейных компаний во всем мире.

"В 2016 г. Северсталь продемонстрировала устойчивые финансовые и операционные результаты своей деятельности, несмотря на внешние вызовы. Во многом это отражает результативность нашей вертикльно-интегрированной бизнес-модели, а также стратегии, направленной на повышение эффективности, клиентоориентированности и качества продукции",- прокомментировал результаты финансовой деятельности компании генеральный директор Северсталь Менеджмент Александр Шевелев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter