Совет Федерации ратифицировал соглашение по «Турецкому потоку»

Совет Федерации ратифицировал соглашение с Турцией по проекту газопровода «Турецкий поток».

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов отметил, что ратификация документа имеет важный политический сигнал для полноформатного восстановления российско-турецких отношений.

Документ был подписан в Стамбуле 10 октября 2016 г. Его целью является создание благоприятной, прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режимы, для проектирования, строительства и эксплуатации газопроводной системы, создаваемой для поставок российского газа в Турцию, а также для транзитной транспортировки российского газа через эту страну.

Согласно документу, за реализацию соглашения будут отвечать Газпром с российской стороны и Botas с турецкой стороны.

Газопроводная система пройдет через акваторию Черного моря из России до приемного терминала на побережье Турции и будет состоять из двух ниток общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд м2 газа в год (по 15,75 млрд м2 газа в год каждая).

Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 г. Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного - около 200 км.

Если соглашение будет ратифицировано обеими сторонами, оно вступит в силу на срок 30 лет с перспективной продления на последующие пятилетние периоды. Турецкая сторона в конце 2016 г. уже уведомила Россию о том, что необходимые внутригосударственные процедуры завершены.

Тенденции и перспективы производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на 7-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 18-19 мая в Волгограде.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Интерфакс
Просмотров: 36
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter