Роснефть и Statoil начали бурить доманик

Domanik Oil, совместное предприятие Роснефти и Statoil (доля участия Роснефти - 51%, Statoil - 49%), начало бурение первой скважины в рамках геологоразведочных работ по изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковых отложений в Самарской области.

В течение пилотного этапа, запланированного на 2016-2019 гг., Domanik Oil намерено осуществить бурение и испытание не менее трёх горизонтальных поисковых скважин, а также провести расширенный комплекс исследований на лицензионных участках дочернего общества Роснефти - Самаранефтегаза. В ходе работ Domanik Oil, планирует применение наиболее эффективных технологий разработки, включая многостадийный гидравлический разрыв пласта.

Пилотное бурение в рамках проекта разработки доманиковых отложений открывает новое направление сотрудничества Роснефти и Statoil. Таким образом компании продолжают реализацию заключенных ранее соглашений, объединяя свой опыт и компетенции в целях разработки перспективных запасов углеводородов в России.

Доманиковые отложения в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции обладают значительным углеводородным потенциалом. Это низкопроницаемые кремнисто-карбонатные отложения, по характеристикам фильтрационно-емкостных свойств относящиеся к категории трудноизвлекаемых углеводородов.

Тенденции и перспективы производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на 7-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 18-19 мая в Волгограде.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 170
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter