Полиметалл полностью заполучил Тарутинское месторождение

Группа Полиметалл полностью консолидировала свою долю в уставном капитале компании «Восточный Базис», которая владеет лицензией на разработку Тарутинского медного месторождения, с 75% до 100%.

Тарутинское является типичным золотомедным скарновым месторождением и прекрасно соответствует стратегии Полиметалла по созданию перерабатывающих хабов. Месторождение обеспечит легкодоступным сырьем, пригодным для отработки открытым способом, флотационную фабрику Варваринское, расположенную в Казахстане в 150 км от места добычи.

Оценка запасов месторождения будет готова в 3-м квартале 2017 г., начало добычи запланировано на 2018 г. Полиметалл планирует в течение 2018-2020 гг. ежегодно доставлять и перерабатывать на Варваринском до 300 тыс. т руды и производить 4-5 тыс. т меди в год. Первоначальные инвестиции в Тарутинское не превысят $5 млн, так как в карьере планируется использовать горную технику с других предприятий Полиметалла.

Площадь Тарутинского лицензионного участка составляет 1,8 км2, он расположен в 28 километрах от г. Чесма (Челябинская область). Инфраструктура региона хорошо развита, в 20 километрах от месторождения находится железнодорожная станция.

«Мы решили консолидировать долю владения в Тарутинском до 100%, так как оно является естественным месторождением-спутником для Варваринского хаба и увеличивает его ресурсную базу по меди, – заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор группы Полиметалл. – Ожидаем, что в уже ближайшей перспективе Тарутинское начнет генерировать денежный поток».

Тенденции и перспективы развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter