ПСЗ «Янтарь» вложит прибыль в перевооружение производства

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (далее - ПСЗ «Янтарь», входит в Объединённую судостроительную корпорацию) получил 400 млн руб. чистой прибыли в 2016 г.. Эти средства будут направлены на дальнейшую модернизацию предприятия.

Кроме того, по итогам 2016 г., предприятие полностью покрыло убытки прошлых лет. В декабре был досрочно погашен последний кредит, и на начало 2017 г. у завода полностью отсутствует задолженность перед банками.

«Важно отметить, что эти показатели достигнуты при том, что 2016 г.был для нас достаточно тяжёлым в части судебных тяжб с основным заказчиком – Министерством обороны России. Штрафные санкции, впрочем, прогнозировались и были учтены в годовом бюджете. В итоге, несмотря на то, что по решению судов выплачивались штрафы, завод выполнял и продолжает выполнять производственную программу», - констатирует Андрей Шадрин, заместитель генерального директора по экономике и финансам ПСЗ «Янтарь».

Всю прибыль, полученную по итогам 2016 г., планируется использовать для выполнения программы технического перевооружения и реконструкции предприятия. Программа осуществляется на ПСЗ «Янтарь» с 2011 г. за счёт собственных средств и средств федерального бюджета.

В 2016 г. ПСЗ «Янтарь» передал в состав ВМФ России сторожевые корабли (СКР) «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен»; начал строить серию траулеров-сейнеров для Рыболовецкого колхоза им. Ленина; вывел на испытания СКР «Адмирал Макаров» и БДК «Иван Грен». Сейчас продолжается строительство БДК «Пётр Моргунов», трёх сторожевых кораблей проекта 11356, океанографических исследовательских судов «Алмаз» и «Евгений Горигледжан». В 2017 г. ожидается подписание контрактов на суда и корабли различного назначения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter