Сумятица. Мировой рынок сортового проката: 22-29 января

Резкое падение цен на металлолом на Ближнем Востоке в конце января в значительной мере изменило пути торговых потоков на мировом рынке сортового проката. Турция из традиционного импортера заготовки стремится стать ее экспортером, а основными покупателями этой продукции становятся страны Юго-Восточной Азии, где еще недавно безраздельно доминировали китайские компании. Сейчас китайцы празднуют Новый год по местному календарю и поэтому временно прекратили продажи, однако прокат китайского производства еще до начала этой паузы в значительной мере потерял конкурентоспособность за рубежом. В переделе рынков участвуют и российские поставщики полуфабрикатов и сортового проката, но им тоже приходится сбавлять котировки.
  • Многие строительные и инфраструктурные проекты в Турции приостановлены из-за дороговизны стальной продукции и других стройматериалов. Металлургическим компаниям приходится сокращать выпуск или даже выводить из строя мощности.
  • Спрос на импортную заготовку в Турции сейчас практически равен нулю. Как ожидается, лом в начале февраля продолжит снижение, и пока цены на него не стабилизируются, большинство потребителей будут отказываться от новых закупок полуфабрикатов.
  • В условиях отсутствия спроса со стороны Турции и крайней слабости египетского рынка металлургам из стран СНГ приходится отправлять все больше продукции в страны Дальнего Востока. Конкуренция на мировом рынке полуфабрикатов усиливается, покупателей мало, так что поставщикам приходится соглашаться на все более существенное понижение котировок.
  • В Европе котировки на сортовой прокат сохраняют относительную стабильность при сравнительно слабом спросе и отсутствии избытка предложения. Впрочем, судя по всему, в феврале на европейском рынке значительно подешевеет металлолом, а с ним пойдет вниз и стоимость стальной продукции.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 230

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter