Об-лом. Мировой рынок металлургического сырья: 19-26 января

На мировом рынке металлургического сырья новое потрясение. Вслед за коксующимся углем резко упали цены на металлолом. Этот спад начался с Турции, но затем распространился и на страны Восточной Азии, а в феврале котировки могут опуститься в Евросоюзе и США. Теперь только стоимость железной руды продолжает оставаться на высоком уровне, причем, как минимум, до конца первой декады февраля она не претерпит изменений из-за празднования Нового года в Китае. Однако дальнейшие перспективы руды становятся еще более неопределенными несмотря на оптимистичные ожидания китайцев. Похоже, цены на черные металлы пошли на понижение, и этот процесс коснется всех секторов рынка.
  • Европейские и американские металлурги решили взять на февраль паузу в закупках лома, из-за чего его предложение намного превысило спрос, а экспортерам при заключении контрактов с турецкими покупателями пришлось пойти на уступки — сначала относительно небольшие, а потом все более и более значительные.
  • Спад на азиатском рынке металлолома гораздо более умеренный, чем в Турции, что можно частично объяснить дороговизной железной руды.
  • Перед Новым годом в Китае доминировали более-менее оптимистичные настроения. Судя по всему, они будут поддерживать рынок железной руды в ближайшие недели, хотя риск спада на нем достаточно велик.
  • Падение спотовых цен на коксующийся уголь тем временем затормозилось. Но многие специалисты прогнозируют дальнейшее удешевление австралийского угля после праздников в Китае.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 354

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter