Норильский никель продаст часть Быстринского проекта

Совет директоров Норильского никеля одобрил сделку по продаже до 39,32% участия в Быстринском проекте в пользу CIS Natural Resources Fund, специализирующегося на российских активах в области природных ресурсов, учрежденного группой Интеррос и группой ЕСН.


Оценка всего проекта определена на уровне $730 млн, что соответствует оценке в сделке по приобретению 10,67% доли в проекте китайскими инвесторами Highland Fund в июне 2016 г. При этом оценка проекта для целей сделки может быть скорректирована до $750 млн, если Highland Fund осуществит платёж в размере $20 млн в обмен на выпуск акций в количестве, соответствующем 2,66% доле в проекте, в соответствии с ранее подписанными соглашениями.

В результате закрытия сделки Норильский никель останется владельцем более 50% акций проекта и сохранит статус оператора.

Закрытие сделки будет зависеть от решения Highland Fund в рамках процедуры реализации преимущественного права на приобретение акций, а также потребует выполнения ряда прочих предварительных условий и получения необходимых регуляторных согласований. Ожидается, что закрытие сделки состоится в течение 2017 г.

Тенденции и перспективы развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 157
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter