Спотовый рынок черного проката и труб еще не вышел из состояния праздничной спячки

Экспортные котировки на стальную продукцию на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратной заготовки составляет (FOB Черное море) 385 $/тн; стоимость горячекатаного рулона составляет 490 $/тн (FOB Черное море), сообщает в своем обзоре рынка компания Брок-Инвест-Сервис. Наметилось снижение цен на коксующий уголь и ЖРС.

Вторичный рынок черного металлопроката и труб в РФ еще не вышел из состояния праздничной спячки. Цены словно замерли на уровне ноября, в то время как первичный рынок продолжает расти. Таким образом, разрыв ценового предложения от поставщика и реального положения дел нарастает.

В сортовом прокате производители со дня на день объявят уровень цен февраля, который уж точно не будет ниже декабря, а тем более января. Трейдеры говорят о слабом спросе и низкой оборачиваемости складских запасов, металлопрокат по ценам закупки закончился, запасы обновились; металлопрокат декабря и января по цене выше на 1 000 - 2 000 руб/т, проходящие текущие сделки убыточны. Поставщики заявляют об уменьшении объемного предложения на февраль, что, по их мнению, избавит рынок от избыточности сортового предложения, и удержит не только от ценового падения, но и приведет к росту складских цен.

Фасонный прокат реализуется по ценам декабря, январское повышение покупатель начнет ощущать только сейчас. Один из ключевых поставщиков говорит о дальнейшем росте, вызванном дефицитностью предложения. В феврале уменьшится объем украинского фасонного проката из-за повышения заградительной пошлины на 38%. Нарастают убытки трейдеров по причине падающих цен на вторичном рынке и растущей цены закупки.

В февраль, скорее всего, трубный и фасонный прокат не покажут значительных изменений стоимости. Плоский оцинкованный прокат увеличится в цене, этот фактор связан с проведением ремонта АНГЦ на НЛМК, а также началом весеннего сезона. Суммарный рост к концу февраля составит около 5 000-6 000 руб/т, будет достигнут баланс в цене холоднокатаного и оцинкованного проката.

По холоднокатаному прокату предполагается точечное изменение цен (рост на 1-1,5%).

По горячекатаному прокату в ЦФО цена будет стабильной, в регионах еще будет проходить повышение, в сегменте толстолистового проката рост продолжится (на 2 000 - 2 500 руб/т).

По сортовому прокату предполагается пролонгация цен января.

Ценовые тенденции и сбытовая политика крупнейших игроков рынка металлов России станут главными темами 10-й Общероссийской конференции "Региональная металлоторговля России". Конференция пройдет 16-17 февраля в Сочи. Программу и список участников можно посмотреть на сайте metall-trade.su

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 269

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter