СНСЗ заложит новый композитный корабль

На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) 25 января состоится торжественная церемония закладки корабля противоминной обороны нового поколения для ВМФ России. Ему уже присвоено наименование «Иван Антонов».

Морской тральщик «Иван Антонов» - второй корабль серии, контракт на строительство которого был подписан с Министерством обороны России в апреле 2014 г.

Корабль противоминной обороны данного проекта спроектирован ЦМКБ «Алмаз» и является новым поколением кораблей противоминной обороны, в строительстве и проектировании которых СНСЗ и ЦМКБ «Алмаз» накопили большой опыт. На базе этого опыта и передовых мировых тенденций в сфере противоминной обороны предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта - автоматизированной системы управления противоминными действиями. Вместе с тем, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение.

Новости по теме

Данный корабль имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

СНСЗ - единственный в России завод, владеющий данной технологией и единственный в мире, который может создавать монолитные корпуса такого размера. По сравнению со сталью, применение стеклопластика позволило снизить массу конструкции, сохранить её прочностные характеристики и увеличить срок службы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter