Медь , Удокан , ВЭБ , Забайкальский край | 18 января 2017 г. | 17:00

ВЭБ потратит на Удокан $140 млн

Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит финансирование в проекте освоения Удоканского медного месторождения (Забайкальский край) на сумму порядка $140 млн, средства могут поступить в январе - начале февраля, сообщил глава ВЭБа Сергей Горьков.


«По Удокану - порядка $140 млн на завершение проекта. Это была очень важная часть, была критика - зачем давать на Удокан. Сейчас проект не готов. Мы заканчиваем вместе с партнерами «последнюю милю», которая позволяет все вопросы проектные закрыть», - рассказал Сергей Горьков.

«Там идет оформление (документов). Надеюсь, что если не в январе, то в начале февраля они получат все», - добавил он.

Удоканское месторождение одно из крупнейших в мире по запасам меди. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн т руды в год. Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 млрд т со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 млн т. Оператором проекта выступает Байкальская горная компания, ранее являвшаяся структурой Металлоинвеста, а затем выделенная в отдельную компанию под контролем USM Holding.

ВЭБ участвует в проекте освоения Удоканского месторождения на стадии окончания предпроектных работ и выйдет из проекта, когда данный этап будет завершен за счет средств стратегических инвесторов.

Тенденции и перспективы развития отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Прайм
Просмотров: 169
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter