Турция пожалуется на США в ВТО

Как заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, правительство страны планирует подать жалобу в ВТО на США, из-за того что американская сторона ввела против ряда турецких производителей стальной продукции «необоснованные и беспричинные» антидемпинговые и компенсационные пошлины.

По словам министра, наиболее несправедливыми выглядят компенсационные пошлины на турецкие нефтегазовые трубы, введенные в США в сентябре 2015 г. Тогда при проведении расследования американские специалисты пришли к выводу о том, что турецкая металлургическая компания Erdemir, якобы, является государственной и под влиянием властей поставляет национальным производителям труб листовой прокат по искусственно заниженным ценам.

Как заявил Нихат Зейбекчи, Erdemir уже более 10 лет представляет собой частную акционерную компанию, ценные бумаги которой обращаются на бирже. И хотя крупнейшим ее акционером является армейский пенсионный фонд OYAK, это отнюдь не означает, что государство оказывает какое-либо влияние на повседневную хозяйственную деятельность компании.

По словам министра, за последние годы американские металлургические компании трижды подавали против турецких производителей различных видов стальной продукции (горячекатаные рулоны и дважды — арматура) жалобы, в которых утверждалось, что турецкие компании, якобы, получают незаконные экспортные субсидии от государства. И все три раза эти обвинения не подтверждались. В то же время, в расследовании импорта толстостенных прямоугольных труб из Турции в США, проведенном в 2016 г., наличие такого субсидирования, по мнению американской стороны, было подтверждено.

США являются одним из крупнейших покупателей турецкой стальной продукции. По данным Turkish Exporters Association, в 2016 г. поставки турецкого проката в эту страну оценивались в $1,1 млрд., что составляет 12,1% от всех экспортных поступлений национальной металлургической отрасли. При этом в США в настоящее время проводятся антидемпинговые расследования по горячекатаным рулонам, толстолистовой стали и арматуре из Турции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter