Недоступные вершины. Российский рынок сортового проката: 9-16 января

На российском рынке сортового и фасонного проката сохраняется разрыв между заводскими и спотовыми ценами. Металлургические компании в январе увеличили стоимость стальной продукции, отразив рост собственных сырьевых затрат и рассчитывая на благоприятную конъюнктуру при экспорте. В то же время, низкий видимый спрос препятствует подорожанию проката для конечных потребителей. Складские запасы дистрибьюторов тем временем понемногу вымываются, что может привести к возникновению дефицита в начале нового строительного сезона. Участники рынка, очевидно, надеются, что в этом году весеннего ценового скачка, подобного прошлогоднему, не произойдет. Однако насколько обоснованы их ожидания?
  • На рынке арматуры возникают предпосылки для возникновения ситуации, напоминающей прошлогоднюю. Дистрибьюторы, стремясь уменьшить закупки неоправданно дорогостоящей, по их мнению, продукции, снова сокращают свои складские запасы. Причем в этот раз весеннее оживление точно произойдет.
  • Выходом из этой непростой ситуации могло бы стать понижение заводских цен на арматуру в феврале, но пока для этого не видно предпосылок. Дальнейшее увеличение стоимости арматуры на первичном рынке маловероятно, но и значительного спада, скорее всего, не случится.
  • Аналогичные процессы происходят и в секторе фасонного проката. Судя по всему, во второй половине января дистрибьюторам придется двигать цены дальше вверх несмотря на весьма слабый видимый спрос.
  • Общий объем зимних запасов металлолома в текущем году гораздо ниже нормы, поэтому потребители не могут позволить себе продолжительных пауз. Сборы лома остаются низкими, так что между металлургическими предприятиями сохраняется высокая конкуренция за ресурсы.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 318

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter