Строительство стадиона «Нижний Новгород» завершится в нынешнем году

На стадионе «Нижний Новгород» завершен один из основных этапов работы - строители замкнули внутреннее опорное кольцо крыши. Над будущим футбольным полем и трибунами на высоте более 40 м установлены 16 блоков, каждый весом около 220 т. Об этом стало известно по итогам выездного совещания на стадионе под руководством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

По словам руководителя строительства стадиона Сергея Пичушкина, во время новогодних праздников активно продолжалось строительство стадиона: работы велись круглосуточно, с перерывом на два дня – 1 и 2 января.

«В настоящее время продолжается установка металлоконструкций каркаса крыши над трибунами и зоной фойе. Секция крыши над будущими зрительскими местами готова на 84%: установлено 37 из 44 консольных ферм. Таким образом, на данный момент смонтировано более 6 тыс. т металлоконструкций крыши. Основную нагрузку примут 132 опорные колонны - 44 круглые, расположенные по периметру стадиона между трибунами и фойе, и 88 трехгранных, установленные по внешнему периметру», - сообщил Сергей Пичушкин.

По словам губернатора Валерия Шанцева, «2017 г. - ключевой в плане подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 г., в том числе и в строительстве стадиона».

«После того как строители завершат возведение каркаса крыши стадиона, на него смонтируют кровлю из светопрозрачного поликарбоната площадью более 57 тыс. м2. Необходимо также завершить монтаж более 35 видов инженерных сетей – водоснабжение, отопление, вентиляция, освещение, системы теле- и радиотрансляции - это одни из самых трудоемких видов работ. Впереди засеивание газона, внутренняя отделка помещений, установка кресел на трибунах, полное оснащение стадиона. По графику все строительно-монтажные работы на стадионе должны быть завершены в течение этого года, чтобы в декабре можно было запустить процесс по приемке объекта в эксплуатацию», - заявил глава региона.

Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, «стадион – главный, но не единственный спортивный объект, который появится в регионе к турниру».

«Если говорить о спортивной инфраструктуре, то в этом году планируется завершить строительство и реконструкцию трех тренировочных предматчевых площадок: около ФОКа «Мещерский» на улице Карла Маркса, на стадионе «Локомотив», а также тренировочной площадки ДЮСШ «Мещера» - после турнира эти площадки будут использовать детско-юношеские спортивные школы и местный футбольный клуб. Кроме того, в 2017 г. необходимо ввести в эксплуатацию две спортивные базы команд в Дзержинске и на Бору. В целом программа подготовки идет в соответствии с графиком - практически все наши объекты находятся в так называемой «зеленой зоне», - заявил Дмитрий Сватковский.

Тенденции и перспективы производства различных видов металлоконструкций будут обсуждаться на 2-й Общероссийской конференции «Steel Construction», которая пройдет 6 июня в рамках выставки «Металлоконструкции 2017» в Экспоцентре (Москва).

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter