Алжир рассчитывает в 2018 г. выйти на самообеспечение сортовым прокатом

Как сообщил министр промышленности и шахт Алжира Абдеслам Бухуареб, к 2018 г. страна добьется самообеспечения стальной продукцией, прежде всего, арматурой. Эти надежды связываются, прежде всего, с завершением строительства металлургического комплекса Bellara Steel, который должен войти в строй во второй половине 2018 г.

Возведение завода Bellara Steel стартовало в первой половине 2015 г. Оно осуществляется в рамках алжирско- катарского совместного предприятия, в котором 51% акций принадлежит алжирской государственной компании Sider Co. & National Investment Fund, а 49% - Qatar Steel International. Мощность первой очереди предприятия составит 2 млн. т стали и сортового проката в год, в дальнейшем планируется расширение до 4 млн. т в год.

В последние годы алжирское правительство стремится усиленно развивать неэнергетический сектор национальной экономики, чтобы снизить зависимость от экспорта нефти и природного газа. Кроме того, ряд проектов, в том числе, в металлургической промышленности имеют импортозамещающий характер и направлены на улучшение внешнеторгового баланса.

Традиционно Алжир является крупным импортером стали, преимущественно, из ЕС, с которым у него действует соглашение об ассоциации. Объемы этих закупок достигли пика в 2014 г., когда алжирские компании импортировали из Европы почти 5,0 млн. т стали, из них 3 млн. т арматуры. В январе-ноябре 2016 г. поставки европейского проката в Алжир составили 3,23 млн. т, из которых немногим менее 2,5 млн. т пришлось на арматуру.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter