Япония | 12 января 2017 г. | 16:15

Российские и японские компании развивают сотрудничество

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

Ранее, в середине декабря 2016 г. состоялся визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию. В ходе встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ было подписано более 50 новых соглашений и коммерческих контрактов. На данный момент совместные бизнес-проекты реализуются в энергетике, автомобилестроении, химической промышленности и др.

Одновременно был также заключен меморандум о сотрудничестве по определению списка российских предприятий, принимающих участие в реализации инициатив «Диагностика производительности российских предприятий» (техаудит) и «Подготовка кадров в смежных отраслях». В рамках первой инициативы в 2017 г. будет организована диагностика японскими специалистами производительности 12 российских предприятий. В рамках второй – с января 2017 г. по март 2018 г. около 120 российских менеджеров пройдут стажировку на предприятиях в Японии.

11 января Хиросигэ Сэко прибыл с официальным визитом в Москву. На этот день у него была запланирована встреча с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, в которой также принял участие первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин. В рамках мероприятия стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, работу созданной межгосударственной правительственной комиссии и отметили интенсивное развитие двусторонних отношений по всем намеченным отраслям.

Встречу в Министерсте промышленности и торговли России России открыл приветственным словом глава ведомства Денис Мантуров.

«Я искренне рад, что мы начинаем новый год со встречи с вами. Буквально недавно в декабре мы встречались в Японии. Прошлый год был очень продуктивным, с точки зрения налаживания более тесного взаимодействия между нашими странами, нашими лидерами и между, непосредственно, самими компаниями», - отметил министр.

Хиросигэ Сэко, в свою очередь, подчеркнул приоритетность бизнес-диалога с Россией. Он рассказал о реализации ряда совместных соглашений, в частности, между японской Takisawa и Ковровским электромеханическим заводом - компании заключили контракт по производству в России двух видов токарных станков.

«Развивается конкретное содействие между японскими и российскими корпорациями, и я считаю, что это очень важный момент на благо диверсификации и повышения производительности российской промышленности», - сказал Хиросигэ Сэко.

Денис Мантуров отметил роль подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности на уровне заместителей глав двух ведомств.

«Считаю, что мы с вами очень своевременно создали механизм, который позволит не только обеспечивать контроль, но и содействовать в развитии проекта», - сказал министр.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter