«Распадская» готовится к отработке нового пласта

Шахта «Распадская» приступила к подготовке пласта 6-6а с балансовыми запасами более 127 млн т коксующегося угля ценной марки «ГЖ». Отработку планируют начать в 3-м квартале 2017 г. с запуском лавы 4-6-33. Ввод пласта позволит предприятию стабильно работать до 2030 г. Инвестиции составят порядка 90 млн руб.


«Проект по подготовке пласта 6-6а – приоритетный для шахты «Распадская», он обеспечит предприятию стабильную работу в долгосрочной перспективе, – отметил генеральный директор Распадской угольной компании Сергей Степанов. – Геологическая разведка показала: пласт мощный, уголь здесь высокого качества. Расширение базы коксующихся углей поможет компании сохранить лидерские позиции на рынке».

Параллельно с подготовкой горных выработок сейчас идет строительство поверхностного технического комплекса. Предварительная дегазация пласта завершена, продолжается подготовка выемочных участков. Всего проходчикам необходимо пройти около 20 км горных выработок. С запуском лавы метан будут извлекать с поверхности с помощью модульной дегазационной станции. В лаве будет применяться комбинированная схема проветривания. В комплексе с системами пылеподавления, пожаротушения и межсекционного орошения это обеспечит безопасность угледобычи.

Доставлять оборудование, материалы и перевозить людей по пласту 6-6а будут современный дизелевозный транспорт и пневмоколесные машины. Для выдачи угля оборудуют две конвейерные линии: по одной уголь будет выдаваться с проходческих забоев через галерею на угольный склад, по другой он будет напрямую из лавы транспортироваться на обогатительную фабрику «Распадская». Раздельная схема позволит своевременно готовить выемочные участки и обеспечит бесперебойную добычу.

В настоящее время шахта «Распадская» отрабатывает лаву на пласте 7-7а и две лавы на пласте 10. Ежемесячная добыча предприятия составляет от 450 до 600 тыс. т угля. В 2016 г. «Распадская» второй среди шахт Кузбасса перешагнула рубеж добычи 5 млн т, досрочно выполнив годовую производственную программу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter