Крупные индийские компании увеличили выплавку стали

По данным правительства Индии, в первые девять месяцев 2016/2017 финансового года (апрель-декабрь 2016 г.) производство стали в стране прибавило 10,5% по сравнению с показателями аналогичного периода годичной давности и достигло 73,77 млн. т. При этом основной вклад в этот подъем внесла «большая шестерка» национальных металлургических компаний, государственных и частных.

Как сообщает Объединенный плановый комитет (JPC) правительства Индии, в апреле-декабре 2016 г. компании Essar Steel, JSW Steel и JSPL в совокупности произвели 22,39 млн. т стали, что на 18,3% больше, чем в тот же период предыдущего года. Tata Steel увеличила выпуск на 16,2% до 8,1 млн. т. Ведущая государственная металлургическая компания SAIL добилась улучшения производственных показателей на 17,9% и выплавила 8,5 млн. т стали. Наименьшие темпы роста продемонстрировала другая государственная компания RINL. Она произвела за девять месяцев 2,2 млн. т стали, что лишь на 8,5% превысило уровень годичной давности.

В то же время, все прочие металлургические компании Индии завершили период в минусе. В совокупности они выплавили 39,9 млн. т стали или 54,1% от общенационального показателя. Это на 1,3% меньше, чем в апреле-декабре 2015 г.

Правительственных экспертов также беспокоит, что потребление стальной продукции в стране расширяется намного медленнее, чем объем производства. За первые девять месяцев 2016/2017 ф.г. в Индии было использовано 61,61 млн. т проката, что всего на 3,3% больше, чем в тот же период годом ранее. Причем, в конце 2016 г. был зафиксирован спад, вызванный так называемой «демонетизацией» (обменом самых распространенных банкнот), внезапно проведенной в рамках «борьбы с коррупцией».

Из-за недостаточного спроса внутри страны индийским металлургам приходится расширять экспорт стальной продукции. За первые девять месяцев текущего финансового года он составил почти 5 млн. т, превысив показатели годичной давности на 57,8%. При этом импорт благодаря предпринятым протекционистским мерам сократился на 37,4% до 5,49 млн. т.

Как считают индийские специалисты, национальная металлургическая отрасль остается недостаточно конкурентоспособной на мировом уровне и поэтому нуждается в дальнейшей защите и поддержке. В частности, Indian Steel Association обратилась в правительство с просьбой об обнулении импортных пошлин на никель и коксующийся уголь с апреля 2017 г. В настоящее время их размер составляет соответственно 5 и 2,5%.

Несмотря на растущий дисбаланс спроса и предложения на местном рынке Министерство металлургической промышленности по-прежнему настаивает на необходимости доведения объема производства стали в стране до 300 млн. т в год к 2030-2035 гг. Министр Бирендер Сингх сообщил о намерении привлечь сторонних консультантов для подготовки «дорожной карты» развития отрасли, нацеленной на расширение выпуска и повышение конкурентоспособности национальных сталелитейных предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter