Газпром нефть открыла новое месторождение в Оренбургской области

Газпромнефть-Оренбург (дочерняя компания Газпром нефти) открыл новое месторождение на территории Оренбургской области — Новосамарское. Геологические запасы нефти месторождения составляют более 8 млн т. Это первое открытие на изучаемом участке, по расчетам специалистов компании, на нем расположена целая серия небольших месторождений.

Новосамарское открыто в результате бурения поисково-оценочной скважины, в которой при испытании были получены фонтанные притоки нефти. Решение о бурении было принято на основании данных 3D-сейсморазведки, выбор точки для заложения скважины, сопровождение бурения и подсчет запасов проводились при аналитической поддержке научно-технического центра Газпром нефти и специалистов Газпромнефть-Оренбурга. На данный момент подготовлен концептуальный проект по геологии и разработке нового месторождения, найден экономически эффективный вариант добычи углеводородов.

В 1-м квартале 2017 г. Газпром нефть планирует получить лицензию на добычу нефти Новосамарского месторождения.

«Открытие Новосамарского месторождения подтверждает нашу гипотезу о наличии на Уранском лицензионном участке нескольких месторождений углеводородов. Повышая точность геологоразведочных работ и увеличивая коэффициент извлечения нефти, Газпром нефть способна эффективно вовлекать в разработку небольшие месторождения. Уже в 2017 г. в рамках пробной эксплуатации на Новосамарском нефтяном месторождении запланированы к бурению еще две эксплуатационные скважины», — сказал начальник департамента геологоразведочных работ Газпром нефти Вадим Шашель.

Тенденции и перспективы производства и потребления стальных труб в России будут обсуждаться на 7-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт», которая пройдет 18-19 мая в Волгограде.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter