ВЭБ потратит 11,4 млрд руб. на Удокан

Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) принял решение о финансировании предпроектного этапа разработки Удоканского медного месторождения, сообщил источник в Байкальской горной компании (БГК, входит в USM Holdings), которая является оператором месторождения.

«Наблюдательным советом ВЭБ в конце текущего года было принято решение о финансировании предпроектного этапа Удокана. Условия предоставления финансирования остались прежними», - сказал он.

Глава ВЭБа Сергей Горьков, комментируя ситуацию с этим проектом, сказал: «Сделка, которую мы сделали для Удокана, ставит этот проект на новый этап развития. После этого этапа Удокан сможет привлекать деньги с рынка в большем объеме. Без этой сделки он находился немножко в тупике, решив этот вопрос, он выходит совсем в другую плоскость».

Предполагалось, что ВЭБ внесет 11,4 млрд руб. в уставный капитал БГК, получив взамен долю в размере 10,878%. Источником финансирования станет размещение на депозите средств Фонда национального благосостояния на сумму вклада ВЭБа в БГК сроком на пять лет. Однако официальных данных о завершении сделки не было.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: Интерфакс
Просмотров: 265
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter