Якутия , алмазы , Алроса | 28 декабря 2016 г. | 15:30

Рудник «Мир» вышел на проектную мощность

Компания Алроса сообщила о выходе подземного рудника «Мир» (Якутия) на проектную мощность. В конце декабря был добыт 1 млн т алмазной руды. При таких объемах месторождение «Мир» можно будет отрабатывать еще около 50 лет.

Трубка «Мир» для России - знаковое месторождение. Именно здесь в середине прошлого века началась промышленная добыча алмазов. С 2001 г. добыча открытым способом была прекращена, но работы продолжились - теперь по строительству шахты. Реализованный на руднике проект «сухой консервации» вошел в мировую историю горнорудной промышленности: чтобы предотвратить поступление воды в подземные выработки - а это примерно 1,2 тыс. м2 высокоминерализованных рассолов в час - на дно законсервированного карьера в 2004 г. уложили водонепроницаемую пленку, сверху отсыпали дренажную подушку, рядом специальной штольне установили мощные насосы.

Первые алмазы из подземки выдали на­-гора в 2009 г. Сегодня рудник «Мир» — это пять подземных горизонтов; на предприя­тии работают 800 человек. Алмазы сейчас добывают в отметках от -210 до -615 м: это границы выработки первого пусково­го комплекса. Выход рудника на производственную мощность стал главным производственным событием 2016 г для компании Алроса. Теперь здесь ежегодно будут добывать кристаллов на $400 млн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter