Противоречия сохраняются. Российский рынок сортового проката: 19-26 декабря

На российском рынке сортового и фасонного проката перед праздниками сохранилась достаточно напряженная обстановка. Металлургические компании, похоже, не собираются опускать заводские цены в январе, а некоторые производители даже анонсировали незначительное повышение по сравнению с декабрем вследствие удорожания сырья и относительно благоприятной конъюнктуры за рубежом. В то же время, на споте стоимость арматуры по-прежнему остается сравнительно невысокой, а конкуренция между поставщиками и слабый внутренний спрос препятствуют подорожанию.
  • Возможное подорожание арматуры в январе не выглядит совсем уж неожиданным. Во второй половине декабря у российских металлургов несколько улучшилась ситуация на внешних рынках.
  • Даже при наличии обнадеживающих ожиданий на 2017 год текущая ситуация на российском рынке арматуры остается весьма сложной.
  • Пока что наличие на складах больших запасов менее дорогостоящего ноябрьского проката и вялый видимый спрос позволяют дистрибьюторам поддерживать сравнительно низкие цены. Но в январе проблема выравнивания заводских и спотовых котировок на арматуру и фасонный прокат выйдет на первый план.
  • Сырьевой фактор способствует увеличению стоимости сортового и фасонного проката в России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость металлолома возросла примерно в 1,8 раза, в то время как арматуры — только в 1,5-1,6 раза.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter