ЕВРАЗ НТМК | 26 декабря 2016 г. | 11:35

ЕВРАЗ НТМК повышает эффективность выплавки стали

Конвертерный цех ЕВРАЗ НТМК перешел на автоматизированную систему подготовки ферросплавов к плавке, что позволяет ускорить процесс получения стали.

В подразделении введены в эксплуатацию два ферросплавных бункера, оснащенные автоматизированной системой учета, датчиками-дозаторами и производственными весами. Каждый бункер предназначен для определенного типа ферросплавов, поэтому новые агрегаты позволяют быстрее подготовить добавку для плавки.

Подручный сталевара в специальной программе задает необходимое количество ферросплавов, которое понадобится для ближайшей плавки. Все параметры видны в общей сети комбината, что позволяет контролировать процесс. Новые установки не только хранят ферросплавы, но и отсеивают мелкие частицы, которые непригодны для получения стали.

Также в цехе введена в работу установка автоматической подачи карбида кальция, который, как и ферросплавы, раскисляет металл. Благодаря новому оборудованию загрузка добавки в металл стала полностью автоматической.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter