Белорусский метзавод готов сотрудничать с канадским антидемпинговым органом

Как сообщает агентство БелТА, Белорусский металлургический завод (БМЗ) готов к сотрудничеству с Canada Border Services Agency (CBSA), которое в августе 2016 г. стартовало антидемпинговое расследование по импорту арматуры из шести стран, включая Белоруссию. БМЗ, единственный производитель арматуры в этой стране, выразил готовность предоставить канадскому антидемпинговому органу ответы на все вопросы и необходимые разъяснения.

По словам представителей БМЗ, ситуация с канадским расследованием напоминает ту, что сложилась в ходе аналогичного процесса в ЕС. В декабре 2016 г. Европейская комиссия установила предварительную антидемпинговую пошлину на белорусскую арматуру в размере 12,5%. Однако в отношении Канады дело осложняется тем, что данная страна проводит более жесткую протекционистскую политику и, по-видимому, намерена полностью изгнать иностранных поставщиков арматуры, за исключением американских, со своего рынка.

К тому же, канадские власти в начале ноября сообщили, что будут применять к БМЗ более жесткий подход, чем к другим металлургическим компаниям, подпавшим под расследование, так как белорусское предприятие находится в собственности государства, которое, якобы, может проводить нерыночную политику, регулировать себестоимость производства и цены на готовую продукцию. Это может привести к установлению искусственно завышенных антидемпинговых пошлин на белорусскую арматуру.

По данным CBSA, импорт арматуры из шести стран, являющихся объектом расследования, был практически равен нулю в 2013 г., но в 2016 г. возрос до 239 тыс. т, что составило 47% от всего объема поставок данной продукции в страну. Белорусский метзавод не экспортировал арматуру в Канаду на протяжении 2013-2015 гг., а также в первом квартале 2016 г. Но в апреле-мае текущего года он отправил на местный рынок более 54,7 тыс. т, став одним из ведущих поставщиков. Очевидно, это и стало причиной включения БМЗ в антидемпинговое расследование.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter