В Новый год — с новыми ценами. Российский рынок листового проката: 7-21 декабря

Ведущие российские производители листового проката приняли решение о новом повышении цен в январе. Стоимость горячекатаных рулонов для московских дистрибьюторов в результате существенно превысит отметку 40 тыс. руб. за т с НДС на условиях CPT Москва. При этом, как прямо намекают меткомбинаты, еще одно подорожание может произойти в феврале. Однако насколько обоснованным является этот рост? Ведь даже если металлурги пренебрегают наличием такого фактора как сезонный спад спроса на российском рынке, обстановка, складывающаяся за рубежом, не выглядит однозначно благоприятной для поставщиков.
  • Меткомбинаты еще в конце первой половине декабря заявили о грядущем поднятии котировок, а после прохождения середины месяца приступили к подъему, стимулируя покупателей к скорейшему заключению сделок.
  • В текущем месяце подскочили котировки на китайский листовой прокат, вследствие чего российские металлурги тоже рассчитывают на заметное повышение по новым контрактам.
  • Дистрибьюторы пока не могут действовать настолько радикально, как меткомбинаты. Текущая обстановка на рынке относительно стабильная, но покупатели, скажем так, не выстраиваются в очередь перед металлобазами.
  • Металлургические компании, указывая на увеличение стоимости подката в январе, объявили в свой черед о поднятии котировок на оцинкованную сталь. В то же время, дистрибьюторы, практически проигнорировавшие декабрьское повышение заводских цен, не спешат откликаться и на январское.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 386

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter