ВТБ примет участие в проектах Русской Платины

Группа Русская Платина и ВТБ подписали меморандум о стратегическом партнерстве в освоении Черногорского месторождения и южной части месторождения Норильск-1.

ВТБ получит возможность приобретения доли в проектной компании и выступит финансовым консультантом Русской Платины по привлечению международных инвесторов. Соглашение также предполагает взаимодействие по привлечению проектного финансирования на развитие месторождений непосредственно от ВТБ и от других финансовых организаций.

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ, отметил, что участие ВТБ в данном проекте является привлекательной финансовой инвестицией для ВТБ в долгосрочной перспективе. Благодаря высокой экономической эффективности, обусловленной низкой себестоимостью добычи и стабильному рыночному спросу на металлы платиновой группы, это один из наиболее рентабельных проектов в отрасли. ВТБ планирует обеспечить финансирование проекта на оптимальных условиях, мы уже наблюдаем интерес со стороны крупных российских и международных инвесторов и уверены, что наше партнерство обладает значительным потенциалом развития.

Муса Бажаев, председатель совета директоров Русской Платины, отметил: «Освоение наших месторождений предполагает создание в Норильском промышленном районе нового крупного горно-металлургического комплекса, передового не только по своему техническому уровню и экологическим стандартам, но и одного из международных лидеров по отраслевым показателям эффективности. Реализация проекта будет означать существенное усиление позиций России на мировом рынке платиноидов, обеспечит многомиллиардные поступления в бюджеты всех уровней, создаст в Красноярском крае тысячи новых рабочих мест. Мы уверены, что стратегическое партнерство с ВТБ значительно усилит наши финансовые возможности и поддержит успешную реализацию проекта в кратчайшие сроки».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter