Мексика увеличила квоты на импорт корейского холоднокатаного проката

Как сообщает Platts, Министерство экономики Мексики повысило квоты на импорт холоднокатаного листового проката, произведенного корейскими компаниями Posco и Hyundai Hysco, на 2017-2018 гг. Если ранее Posco в эти два года было разрешено отправлять в Мексику не более 500 тыс. т данной продукции в год, то теперь объем поставок может быть увеличен до 530 тыс. т в 2017 г. и 545 тыс. т в 2018 г. Квота для Hyundai Hysco была поднята от 25 тыс. до 35 тыс. т в 2017 г. и от 30 тыс. до 45 тыс. т в 2018-том.

Соглашение о квотировании импорта корейского холоднокатаного проката в Мексику было подписано в декабре 2013 г. Тогда Министерство экономики Мексики согласилось снять введенные в июне того же года антидемпинговые пошлины, размер которых составил 60,4% для Posco и 6,45% для Hyundai Hysco, в ответ на установление квот и обещания корейских компаний поставлять свою продукцию по ценам, не наносящим ущерба местным производителям холоднокатаной продукции — Ternium и Ahmsa. Именно эти компании инициировали антидемпинговое расследование в июле 2012 г.

Судя по всему, решение мексиканского правительства об увеличении импортных квот для Posco и Hyundai Hysco напрямую связано с проектами корейских автомобилестроительных корпораций, в частности, Hyundai, о расширении мощностей по производству автомобилей в Мексике. В последние годы мексиканский автопром развивается быстрыми темпами благодаря увеличению экспорта в США. При этом мексиканцы, судя по всему, пока не считают серьезной угрозой заявления избранного американского президента Дональда Трампа о необходимости возвращения в США промышленных мощностей и рабочих мест.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter