Усталость от повышений. Мировой рынок металлургического сырья: 1-8 декабря

В начале декабря из всех видов металлургического сырья устойчиво росла в цене только железная руда. Котировки на китайских товарных биржах перестали раскачиваться и снова пошли вверх, достигнув наивысшего значения с января 2014 года. Под влиянием этого фактора небольшой рост произошел и на азиатском рынке металлолома. В то же время, коксующийся уголь впервые с октября опустился ниже границы $300 за т FOB для высококачественного австралийского материала, а в Турции в закупках лома продолжается затишье. В целом в большинстве сегментов поставщики теряют возможность толкать цены все дальше вверх.
  • Ранее европейские поставщики металлолома рассчитывали на то, что конкуренция со стороны Турции позволит им добиться роста на внутреннем рынке хотя бы на 5-10 евро за т, но отсутствие закупок заставило их отказаться от повышения. И в самой Турции котировки на лом остаются без изменений.
  • США в декабре стали одним из немногих регионов, где металлолом продолжил дорожать. Увеличение национального производства стали, повышение котировок на прокат и надежды местных промышленников на более дружественную к реальному сектору политику новой президентской администрации позволили трейдерам поднять цены сразу на $40-50 за т.
  • Есть немалая вероятность того, что на китайском рынке железной руды надувается спекулятивный пузырь, который может лопнуть в первом квартале 2017 года.
  • Объем предложения коксующегося угля на мировом рынке не увеличивается, что способствует сохранению высоких цен. Ведущие производители, по крайней мере, требуют повышения котировок по квартальным контрактам на первые три месяца 2017 года до более $300 за т FOB

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 388

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter