Tata Steel , Великобритания , профсоюз , Port Talbot | 09 декабря 2016 г. | 09:47

Tata Steel остается в Великобритании

Индийская металлургическая группа Tata Steel в рамках переговоров с профсоюзами своего британского подразделения выдвинула ряд предложений, которые позволяют ей сохранить присутствие в сталелитейной отрасли Великобритании и обойтись без сокращения производства и широкомасштабной ликвидации рабочих мест. Таким образом, курс на распродажу всех британских активов Tata Steel, объявленный в марте 2016 г., похоже, снят с повестки дня.

В центре соглашения находится меткомбинат Port Talbot, крупнейший сталелитейный завод в Великобритании, на котором занято около 4 тыс. человек плюс еще 11 тыс. в подрядных организациях. Индийская группа готова дать гарантию, что в течение ближайших пяти лет, т. е. до 2021 г. включительно, на предприятии будут функционировать обе доменные печи, а массовых увольнений на нем не произойдет. Кроме того, Tata Steel обязывается инвестировать в свои британские активы 1 млрд. ф.ст. в течение 10 лет. Эти средства, в частности, могут быть направлены на модернизацию одной из доменных печей комбината, которой грозит закрытие из-за недостаточной эффективности.

Взамен Tata Steel хочет получить согласие профсоюза на отказ от дорогостоящей пенсионной схемы, которая является одной из основных причин убыточности комбината Port Talbot. Индийская компания предлагает выделить корпоративный пенсионный фонд в обособленное подразделение с возможной передачей его государственному Pension Protection Fund (PPF). Это будет означать существенное снижение выплат пенсионерам. Для нынешних сотрудников будет пересмотрена схема финансирования пенсионных взносов. Новая система будет в целом соответствовать той, что действует в нидерландском подразделении Tata Steel.

Вопрос о пенсионном фонде является принципиально важным для индийской группы, так как отсутствие его решения блокирует объединение европейских заводов Tata Steel с металлургическими активами германской корпорации ThyssenKrupp, которая заявила, что не собирается брать на себя какие-либо выплаты британским пенсионерам.

План Tata Steel направлен на рассмотрение профсоюзов. Их члены должны будут принять или отклонить его всеобщим голосованием, которое состоится в январе 2017 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter