Алюминий , Правительство России | 08 декабря 2016 г. | 16:00

Правительство России утвердило план по стимулированию спроса на алюминий

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия на 2016-2017 гг.


«Утверждён план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия на ближайший период– до 2018 г. Мы хотим, чтобы при государственных и муниципальных закупках приоритет отдавали российской продукции. Кроме того, планируется расширение применения алюминия в строительстве, транспорте, энергетике, машиностроении и будет увеличено потребление алюминия в авиа- и судостроении, а также вагоностроении», - отметил Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании Правительства Российской Федерации.

Согласно плану, предусматривается внесение изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие запрет или ограничения на допуск импортных видов алюминиевой продукции для поставок для государственных и муниципальных нужд, подготовка дорожной карты по пересмотру действующих стандартов и сводов правил, затрагивающих применение алюминия в транспорте, энергетике, машиностроении, строительства, и предложений по мерам, направленным на увеличение потребления крылатого металла в авиастроении, судостроении, автомобилестроении, дорожном строительстве, а также ряд других мероприятий.

«Внутренний рынок является ключевым для большинства российских производителей, заинтересованных в его дальнейшем развитии и снижении доли импортной продукции. Важной задачей Русала является расширение применения алюминия в строительной, транспортной, машиностроительной и других отраслях России. Русал совместно с Алюминиевой Ассоциацией ведет активный диалог с российскими потребителями алюминия, и уже можно говорить об определенных успехах в этой области. Мы убеждены, что внутреннее потребление алюминиевой продукции высоких переделов в ближайшее время достигнет целевых показателей, благодаря плану мероприятий, утвержденных Правительством России для стимулирования спроса», - прокомментировал директор Русала по сбыту в России и странах СНГ Роман Андрюшин.

Новости по теме

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter