Алюминий , скандий | 08 декабря 2016 г. | 15:00

Алюминий-скандиевые сплавы имеют широкие возможности для применения

Сегодня Алюминиевая Ассоциация провела семинар «Перспективы применения скандийсодержащих алюминиевых сплавов в высокотехнологичных отраслях промышленности», участие в котором приняли порядка 70 человек из различных организаций, в том числе Русала, Арконик СМЗ, концерна «МПО-Гидроприбор», РКК «Энергия», МИСИСа, МАИ, «Туполева», «Ильюшина», «Композита», ВИЛСа и др.

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как мировой опыт использования алюминий-скандиевых сплавов в мире, актуальные вопросы их металловедения, проблемы производства различных видов полуфабрикатов на их основе, области применения.

По словам собравшихся, с момента регистрации первых алюминий-скандиевых сплавов в начале 1970-х гг. их ключевой сферой использования является авиакосмическая индустрия, поскольку они могут работать в экстремальных условиях и агрессивных средах. Тем не менее, за последнее время алюминий-скандиевые сплавы стали применяться и других отраслях промышленности, например, судостроении.

Более того, российские компании реализуют совместные проекты по созданию новых видов алюминий-скандиевых сплавов, отличающихся более низкой стоимостью и высокими прочностными свойствами по сравнению с их предшественниками.

Участники семинара пришли к общему выводу, что алюминий-скандиевые сплавы имеет большие перспективы и широкие возможности для использования и наметили пути сотрудничества по их внедрению в ряде отраслей промышленности.

Перспективы производства и потребления алюминия в России будут обсуждаться на 9-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая пройдет 8-9 июня 2017 г. в Москве.

Зарегистрироваться на конференцию

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 457
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter