Китай , статистика , экспорт стали | 08 декабря 2016 г. | 12:36

Китай сократил экспорт стали

Как сообщают китайские таможенные органы, в ноябре 2016 г. национальные металлургические компании экспортировали 8,12 млн. т стальной продукции. Это на 15,5% меньше, чем за тот же месяц прошлого года. Таким образом, в январе-ноябре объем внешних поставок составил 100,7 млн. т, что на 1% отстает от показателей аналогичного периода предыдущего года.

Учитывая, что декабрь 2015 г. был одним из рекордных по объемам китайского экспорта, и повторение этого результата (10,66 млн. т) выглядит крайне маловероятным, можно с достаточной уверенностью предсказать, что в 2016 г. поставки китайской стальной продукции за рубеж сократятся впервые с 2009 г. Скорее всего, их объем составит менее 110 млн. т. Впрочем, предполагаемый уровень в 108-109 млн. т все равно будет очень высоким, так что давление на китайских экспортеров стали, как минимум, не ослабнет.

На протяжении 2016 г. в США, ЕС, Индии, ряде стран Азии и Латинской Америки вводились многочисленные ограничения на импорт китайской стальной продукции. Они, безусловно, сыграли свою роль в снижении китайского экспорта стали, но в целом китайским компаниям удалось компенсировать спад на одних рынках расширением продаж на других направлениях. В частности, в 2016 г. резко увеличились поставки проката, полуфабрикатов и труб китайского производства в страны АСЕАН.

Аналитики Bloomberg вообще считают, что сужение китайского экспорта стали во второй половине 2016 г. произошло, главным образом, благодаря улучшению внутренней конъюнктуры. В последнее время китайским металлургам действительно часто выгоднее продавать свою продукцию национальным потребителям, чем отправлять ее за рубеж.

Данные о китайской внешней торговле в ноябре также показали, что китайский импорт железной руды в текущем году превысит 1 млрд. т. В прошедшем месяце в страну поступило из-за границы 91,98 млн. т данного сырья. Это на 22,8% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Всего в январе-ноябре китайский импорт железной руды достиг 935,8 млн. т, что на 9,3% больше, чем по итогам одиннадцати месяцев 2015 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter