Metalsea , обзор рынка | 07 декабря 2016 г. | 10:51

Metalsea: стабильности ждать не приходится…

За прошлую неделю индекс Metalsea вырос на 4,3 пункта (1%) и упорно идет к рекордным значениям этого года. Судя по статистике системы, росли в основном лист, труба и угол со швеллером. Арматура практически стояла на месте. Причины роста цен – инерционное движение в связи с ростом цен на декабрь. Но ситуация на мировом рынке не стоит на месте и на прошлой неделе китайский рынок подвергся коррекции. Регуляторы ужесточили требования к биржевой торговле (поднялась стоимость транзакций и требования к залогам по маржинальным сделкам) и фьючерсы на арматуру и руду припали. За последние несколько месяцев сильно выросли цены на металлургическое сырье (уголь и руду), что настораживает власти Китая и потому сделан очередной шаг к обузданию спекулянтов. Спекулянты и роботы разгоняют рынок, но они не задают тренды, а потому данные действия скорее на пользу и это первый сигнал о возможной коррекции тренда. С учетом сказанного, приостановка роста цен и коррекция на данный момент повышают вероятность сохранения цен металлургов на январь и понижают вероятность роста. Таким образом, ожидания на январь изменились: вероятность роста цен 0,26; сохранения 0,4 и снижения 0,33.

Бурный рост Китая за последние годы не только сделал его самым крупным производителем и потребителем стали, но и породил большие перекосы в его экономике. Китай стремится переориентировать экономику с экспорта на внутреннее потребление, т.к. основной проблемой сегодняшнего дня является сокращение роста экономики. В этих целях Китай заявляет один проект амбициознее другого, и все они направлены на развитие внутренней инфраструктуры. Но стимулирование внутреннего потребления уже создали пузыри на долговом рынке и рынке недвижимости страны. Причем, уровень перегрева по этим факторам таков, что ситуация рискует выйти из под контроля, как это произошло в августе прошлого года. Сокращение экспорта и давление на юань вынуждает ЦБ Китая расходовать резервы на поддержание стабильности национальной валюты и ограничивать вывод капитала за рубеж. Резервы уже значительно сократились, но юань продолжает медленно дешеветь. В борьбе с выводом капитала на днях ЦБ Китая принял беспрецедентные меры по обращению юаня, практически введены ограничения на движения капитала. Это приведет к серьезным последствиям в инвестиционном климате поднебесной и будет иметь далеко идущие изменения в мировой экономике в ближайшие годы. А пока можно сказать, что Китай планирует наращивать потребление стали и это будет оказывать положительное влияние на мировые цены, но учитывая проблемы и риски, назревающие в его экономике, стабильности ждать не приходится.


Ценовую конъюнктуру, тенденции и перспективы рынка металлопроката будут обсуждать участники конференции "Региональная металлоторговля России", которая 16-17 февраля пройдет в Сочи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 188

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter