Каслинское литье покажут в Государственном историческом музее

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (КЗАХЛ, входит в группу Мечел) впервые приглашен показать коллекцию своих изделий из чугунного литья в Государственном историческом музее (ГИМ, Москва). Выставка работ каслинских мастеров будет действовать с 7 декабря по 16 января.

КЗАХЛ, который является официальным владельцем знаменитого бренда «Каслинское литье», покажет на выставке работы, выполненные за последние 25 лет.

Специалисты ГИМа, изучив современное состояние заводского производства, модельного фонда и оценив качество продукции, пришли к выводу, что на предприятии сохранены лучшие традиции искусства каслинских мастеров чугунного литья, а ассортимент изделий за четверть века «прирос» настолько богато и разнообразно, что может составить экспозицию большой содержательной выставки.

Над подготовкой коллекции коллектив завода работал несколько месяцев. В экспозицию, которая называется «Сделано в Касли. Художественный чугун конца ХХ – начала XXI веков», вошло около ста изделий: от чугунной бижутерии и пасхальных яиц до малых форм архитектуры. Выставка имеет некоммерческий характер.

«Мы надеемся, что выставка в ГИМ станет заметным событием в культурной жизни столицы и будет активно способствовать росту престижа современного каслинского литья», – сказал генеральный директор КЗАХЛа Владимир Киселев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter