Полиметалл заполучил Саумское месторождение

Группа Полиметалл приобрела 80% уставного капитала Саумской горнорудной компании, владеющей лицензией на Саумское полиметаллическое месторождение (Свердловская область).

Саумское месторождение было открыто в 1971 г. В течение 1970-х гг. было пробурено 35 скважин. Разведочные работы возобновились в 2013 г., в результате чего было пробурено еще 28 скважин. Также на месторождении проведены металлургические испытания и неполный геотехнический анализ.

Месторождение подходит для отработки открытым методом. Окисленная руда подлежит переработке обычным цианированием с извлечением выше 90% и является потенциальным источником сырья для существующей фабрики на Воронцовском месторождении. Руда может перерабатываться традиционном методом обогащения с последующим цианированием флотационных хвостов с извлечением 80-90% для всех металлов (медь, цинк, золото и серебро).

Группа Полиметалл планирует подготовить оценку рудных запасов в 4-м квартале 2017 г. Дальнейшее бурение планируется провести в 2017 и 2018 гг.

«За счет Саумского месторождения мы наращиваем ресурсы для расширения Воронцовской фабрики отделением флотации. Высокое содержание, небольшая глубина залегания запасов и развитая инфраструктура позволят в среднесрочной перспективе начать низкозатратное и не требующее серьезных капитальных вложений производство», – заявил Виталий Несис, главный исполнительный директор группы Полиметалл.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Подать заявку на участие в конференции

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 329
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter