Златмаш продолжает техническое перевооружение

На Златоустовском машиностроительном заводе (Златмаш, Челябинская область) в рамках реализации проекта реконструкции и технического перевооружения смонтировано и установлено новое оборудование – установка ультразвукового контроля заготовок.



Конструкция аппарата максимально проста, но при этом аналогов данному оборудованию нет. Установка представляет собой манипулятор, размещённый на станине. Манипулятор с закреплёнными специальными датчиками непосредственно руководит контролем, задавая нужное направление перемещения. Пройдя по всей высоте заготовки, аппарат выдаёт результат. Установка за одну смену способна просканировать 3-4 заготовки, что существенно производительнее, когда эту же операцию делает человек. Дефектоскопический анализ является очень трудоёмким процессом.

«Несомненный плюс – то, что отсутствует человеческий фактор, – прокомментировал инженер-технолог Златмаша Владимир Полев. – Основная задача состоит в том, чтобы в начале смены настроить установку на образцах и проверить наличие воды в баке, которая необходима для лучшего контакта датчика с заготовкой».

Сама установка может управляться как в ручном, так и в автоматическом режимах. При втором варианте оператор задаёт параметры для контроля, и установка сама проводит анализ. На данном этапе агрегат проходит первые испытания, которые уже показали его работоспособность.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter